HORARIO COMPLETO CRUZ JMJ EN NUESTRA DIÓCESIS

por Depasxuventude

MARTES 28 CASTRELO “CRUZ-JMJ”
16:00-16:30 Llegada de la Cruz al Colegio de los Salesianos de Castrelo (Cambados) y acogida con procesión alrededor del colegio16:30 Oración en la iglesia del colegio17:00-18:30 Festival en el salón de actos:-Charla testimonio de María sobre África-Representación de la Navidad de los pobres19:00-20:00 Celebración Penitencial20:30 Eucaristía en la iglesia de Castrelo
MIÉRCOLES 29 AROUSA “CRUZ-JMJ”
12:00 Acogida en la iglesia de Cambados: niños, familias…Adoración de la Cruz, exposición del Santísimo17:00 A Xunqueira: celebración con pascueiros, coros…19:30 Acto en la iglesia: Oración20:00 Eucaristía de todo el arciprestazgo22:00 Traslado a las Agustinas de Vilagarcía
JUEVES 30 VILAGARCÍA-PONTEVEDRA “CRUZ-JMJ”
11:00 Misa en las Agustinas de Vilagarcía11:30 Traslado desde las Agustinas hasta Sta. Eulalia12:00 Misa en Sta. Eulalia16:00 Despedida de Vilagarcía20:30 Llegada a la plaza del Muelle en Pontevedra20:30 Procesión con bandas hasta Sta . María21:00 Vigilia en Sta. María22:00 Procesión hasta S. Bartolomé y Sta. Clara22:40 Vigilia de la Adoración Nocturna en Sta. Clara
VIERNES 31 PONTEVEDRA-SANTIAGO “CRUZ JMJ”
Toda la mañana Iglesia de Sta. Clara de Pontevedra abierta para la oración y diferentes celebraciones16:30 Acto de clausura del Año Santo en la Quintana y Eucaristía en la Catedral de Santiago20:00 Traslado a la Residencia de Ancianos las Hermanitas de Pontevedra SÁBADO 1 PONTEVEDRA-MARÍN “CRUZ-JMJ”
Toda la mañana En la Residencia de Ancianos de las Hermanitas de Pontevedra19:30 Eucaristía en Marín + oración

DOMINGO 2 FISTERRA
12:00 Eucaristía en Santa Comba16:30 Acogida en Fisterra y traslado hasta la parroquia17:15 Celebración para jóvenes en la parroquia de Fisterra

LUNES 3 MUROS-NOIA “CRUZ JMJ”
10:30 Acogida en el convento de Louro10:45 Vía Crucis desde Louro hasta Muros12:15 Iglesia de Muros: Celebración de la Palabra16:30 Acogida en S. Francisco de Noia16:40 Traslado hasta la iglesia parroquial17:00 Celebración en la iglesia parroquial19:30 Eucaristía en Noia20:30 Traslado a las Trinitarias de Noia21:00 Reflexión y adoración en las TrinitariasMARTES 4 BARBANZA “CRUZ JMJ”
11:00 Acogida en Boiro en la plaza do Cruceiro de Bao.Saludo y presentación de la actividad.Procesión hasta la iglesia parroquial.Celebración de la Palabra para niños (1 h. y 15´)18:00 Ribeira.Acogida en la cripta del Monumento.Procesión hasta la iglesia parroquial.Contemplación de tres escenas del Vía Crucis:la Verónica, el Cireneo y la mujeres de Jerusalén.18:30 Iglesia parroquial de Santa Uxía.Celebración de la PalabraTestimonios.Adoración de la Cruz.20:00 Iglesia de Santiago del DeánCelebración penitencial.21:15 Procesión hasta Sta. María la Antigua22:00 Vigilia de oración en Sta. María la Antigua: Icono, imagen Niño en la cuna, Cruz y adoración eucarística.Posibilidad de estar abierta toda la noche. MIÉRCOLES 5 A POBRA-BETANZOS “CRUZ-JMJ”
Toda la mañana En la iglesia de Sta. María la Antigua de A Pobra do Caramiñal18:30 Acogida en Residencia de Ancianos de Betanzos


JUEVES 6 BETANZOS “CRUZ-JMJ”
9:00 Eucaristía en la Residencia de Ancianos de Betanzos10:15 Traslado hasta la iglesia de Sto. Domingo11:00 Eucaristía en Sto. Domingo y acto mariano12:00 Traslado a S. Francisco18:00 Celebración penitencial en S. Francisco18:30 Eucaristía en S. Francisco19:30Traslado a las Agustinas

VIERNES 7 ARZÚA
8:30 Laudes en las Agustinas de Betanzos10:50 Llegada a la gasolinera de la salida Arzúa-Melide11:10 Se hace un tramo del Camino de Santiago11:50 Llegada a la iglesia de Arzúa12:00 En la iglesia de Arzúa: ángelus, ofrecimiento…MeditaciónEn la Grande Obra de Atocha, para chavales:12:30 actos lúdicos y de ocio-13:30 comida-14:30 concierto, juegos…-15:30 proyección JMJ-16:00 en la iglesia, oración y confesiones-17:00 ginkana-18:30 testimoniosEn el Multiusos / Atocha, para adultos:13:30 comida-15:30 “La última cima”-18:00 en la iglesia, penitencial (D. Avelino)19:00 Eucaristía en la iglesia parroquial de Arzúa21:00 Vigilia de oración y Vía Crucis

SÁBADO 8 ARZÚA-ORDES “CRUZ-JMJ”
8:30 Eucaristía en Arzúa19:30 Eucaristía en la iglesia parroquial de Ordes21:30 Vigilia de oración en la iglesia de Ordes

DOMINGO 9 A MAÍA “CRUZ-JMJ”
11:00 Eucaristía en Bertamiráns12:15 Eucaristía en OrtoñoTarde – noche Cottolengo LUNES 10 SANTIAGO-CARBALLO
8:45 Eucaristía en el Cottolengo9:20 Traslado a la iglesia de la Compañía de María10:00 Acto con alumnos de 3º y 4º de E.S.O. en la iglesia de la Compañía de María11:30 Acto con alumnos de 5º y 6º de Primaria en la iglesia de la Compañía de María17:00 Acogida en Carballo18:00Celebración con jóvenes20:00 Eucaristía en la parroquia de Carballo20:40 Acto interparroquial de agentes de pastoral

MARTES 11 CARBALLO-A CORUÑA “CRUZ-JMJ”
8:30 Eucaristía en Carballo12:30 Acogida en María Pita y traslado a S. Jorge12:45 Eucaristía para colegios en S. Jorge16:30 Actos en la iglesia de S. Jorge19:00 Eucaristía para enfermos, ancianos… Nª Sª Lourdes20:00 Traslado a las Bárbaras

MIÉRCOLES 12 A CORUÑA “CRUZ-JMJ”
Mañana y tarde Actividades de varios colegios religiosos de la ciudad en diferentes iglesias y centros escolares18:30 Vigilia de Oración para jóvenes en S. Antonio21:00 Eucaristía para toda la ciudad 23:00 Acogida en las Carmelitas de Eirís
JUEVES 13 A CORUÑA “CRUZ-JMJ”
8:30 Carmelitas: Eucaristía e inicia el regreso a Madrid

También te puede interesar

Deja un comentario

Este sitio utiliza cookies de Google para prestar sus servicios y para analizar su tráfico. Tu dirección IP y user-agent se comparten con Google, junto con las métricas de rendimiento y de seguridad, para garantizar la calidad del servicio, generar estadísticas de uso y detectar y solucionar abusos. Aceptar Más información

Privacy & Cookies Policy